ナカヤマ バイクラジオ

元バイク店勤務の先輩後輩による、娯楽バイク雑談

第2回GT61 予選3組 第6レース


2017年5月27日に開催された、最大6台のAF61型ホンダ・トゥデイで行う
競艇風ダートトラックスクーターレース、第2回GT61の様子です。

予選3組では5人で6回の予選レースを行い、1レース毎に順位に応じた得点を獲得。
1着:6点、 2着:5点、 3着:4点、 4着:3点、5着:2点、 6着:-点、 フライング&未完走:0点
※ハンデとして、A1級は得点からマイナス1点、B2級は得点にプラス1点される。

スタートの枠順は固定で、1レース毎に枠が1つずつスライドしていくルール。
予選終了後、全体の予選の合計得点順に、優勝戦、順位決定戦1、順位決定戦2へ進出となる。


<予選3組 第6レース>

予選3組は5名での競走となったため、予選6レース目は合計ポイントが少ない順にインコースから並ぶ、延長ラウンド。

最内インコースは11ポイントで黒2号艇イクa.k.aチャンプさん。
続いて2枠に17ポイントの青4号艇F.STORMさん、同じく17ポイントも2着回数の多さで、白1号艇ジャンクさんが3枠に。
4枠に24ポイントで赤3号艇しんぺーさん、大外5枠に27ポイントの黄5号艇pockypretz88さん。

優勝戦進出ボーダーラインが予選1組の楽園会Kさんの22ポイントのため、黄5号艇pockypretz88さん、赤3号艇しんぺーさんの優勝戦進出は確定。
17ポイントの青4号艇F.STORMさんと白1号艇ジャンクさんは、1着なら滑り込みで優勝戦進出となる「1着条件の勝負駆け」レース。
(白1号艇ジャンクさんはハンデでマイナス1ポイントされるため、22ポイントで予選1組の楽園会Kさん並ぶが、2着回数で上回る。)
残念ながら黒2号艇イクa.k.aチャンプさんの優勝戦進出の目はないが、予選最終レースで上位着順を狙う。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・1着 黄5号艇 pockypretz88 (決まり手:2周1マーク 抜き) 

トップ快走の白1号艇ジャンクさんがターンミスで転倒、それを難なくかわした2番手の黄5号艇pockypretz88さんが1着となった。

2番手スタートもターンが流れた、赤3号艇しんぺーさんが2着。
抜群のトップスタートと今大会最高のターンで1周めを完璧に回った白1号艇ジャンクさんは、2周1マークで痛恨の転倒。追い上げるも3着で優勝戦進出はならず。
内枠の青4号艇F.STORMさん、黒2号艇イクa.k.aチャンプさんはともにスタートで遅れ、青4号艇F.STORMさんが4着、黒2号艇イクa.k.aチャンプさんが5着。


予選3組結果

1位:黄5号艇 pockypretz88さん     33ポイント
2位:赤3号艇 しんぺー         29ポイント
3位:白1号艇 ジャンクさん       20ポイント(2着回数)
4位:青4号艇 F.STORMさん     20ポイント
5位:黒2号艇 イクa.k.aチャンプさん  13ポイント

予選終了後、全体の予選の合計得点順に、優勝戦、順位決定戦1、順位決定戦2へ進出となる。


中の人


元バイク屋の先輩、ナカタ。
愛車はAF61型トゥデイ。
ネイキッドブームの頃に免許取得。
スズキ好き。
 

元バイク屋の後輩、ヤマチャン。
愛車はSR400とバンバン90。
トラッカーブームの頃に免許取得。
ヤマハ好き。



GT61タイトル

<歴代GT61王者>
第一回:ジャンク さん
第二回:しんぺー さん
第三回:鈴木音吉 さん
第四回:しんぺー さん
第五回:Shin さん

<歴代MVP>
第一回:RINさん
第二回:pockeypretz88さん
第三回:ZONOさん
第四回:モンブルさん
第五回:もちろん生卵を使用しています。 さん

<バイク系ポッドキャスター王座>
popopapaさん(フリースタイル)





いただいているお便り

お便りありがとうございます。
ラジオで読ませていただきますので
まったりとお待ちください。

・ヨッシーさん(3)
・そらまめおさん
・つぶやっくまさん(画像含)
・ミツルさん

・やさぐれピエロ。さん
・昼間の勃事(たてごと)さん
・munegawaさん
・ゴーズさん


第5回GT61リザルト(敬称略)

優勝:Shin(初)
2位:やさぐれピエロ。(A2)
3位:ZONO(A1)
4位:しんぺー(A1)
5位:もちろん生卵を使用しています。(初)
6位:ぽこたろう(初)
7位:ヂロー(B1)
8位:ヨッシー(B1)
9位:てっちり(B1)
10位:鈴木音吉(A2)
11位:bajibu(B1)
12位:はたぼう(初)
13位:ふらんこ亭ウンチーニ(イタリア人)(A2)
14位:モモフク(B1)
15位:すぴゅう(初)
16位:なか(初)
17位:F.Storm(B1)
18位:つぶやっくま(B2)
19位:スカイジン(B1)
20位:たど☆あい(B2)
21位:あおぶさ(初)
22位:みーたん(初)
23位:さか(A1)
24位:ジャンク(A2)



ポッドキャスト登録