ナカヤマ バイクラジオ

元バイク店勤務の先輩後輩による、娯楽バイク雑談

第4回GT61開催告知 その1


第4回GT61の告知放送です。
今後のスケジュールは以下のとおりです。

9/24  (月) レーサー募集、レーサー異名募集、チーム名の募集を開始
10/21(日) レーサー募集、レーサー異名募集、チーム名の募集を締切
10/25(木) 夜に抽選ツイキャス生放送(録画残します)
11/10(土) 第4回GT61開催(エキシビジョンレース「トゥデイクロス」も併催)


<開催概要>
ブロックタイヤ装着のAF61型のホンダ・トゥデイ6台を使った、競艇風ダートトラックレースです。
最大18名の参加レーサーを3組に分け、6回の予選レースと1回の順位決定レースを行い、総合順位を決定します。
(参加人数が18名以下の場合は、予選の組分けや人数を調整します。)

基本的な競技ルールはこちらをご確認ください。

 

<開催日>
2018年11月10日(土曜)9:30~17:00
雨天決行(台風等の場合は事前に中止・延期の告知をいたします。)

 

<場所>
プラザ坂下Aコース 貸切(大阪河内長野市)

 

<参加費>
レース参加費は5,000円。(レース車両使用料、参加記念品含む。装備品の無料レンタルもあり。)
レース観戦は無料(午前中のフリー走行参加可能。装備品の無料レンタルもあり。記念品として来場缶バッジ贈呈。)

 

<定員>
レース参加は18名。レース参加の申し込みが、定員の18名を超える場合は抽選。
A1級のレーサーは、抽選対象外となり優先的に参加確定となります。
レース観戦・試乗でのご参加については定員無し。
なお、現時点でのA1級レーサーは、ZONOさん、鈴木音吉さん、popopapaさん、しんぺーさんの4名です。

 

<ハンデキャップについて>
参加レーサー全員が勝ち負けを競えるよう、一定のハンデを設ける場合があります。

・A1級レーサー:メットインボックスに土嚢を積む、重量ハンデがああります。
重量は、GT61当日、レーサー本人によるサイコロ2つの出目の合計にて決定。

・B2級レーサー:予選各レースの得点に+1点加算。ただしフライングは0点のまま。

初参加でも、オフ競技経験者で他の参加者さんのレベルを大きく上回る場合、何らかのハンデを課する場合があります。
勝ち負けよりも楽しみを重視した大人のごっこ遊びですので、大変申し訳ございませんが、ご了承お願い致します。

 

 

<エキシビジョンレース「トゥデイクロス」について>
レース終了後に、プラザ阪下Aコース(モトクロスコース)を使った、エキシビジョンレースを行います。
GT61参加レーサーでトゥデイクロス参加希望の方は、参加希望者全員が無料にて参加可能です。

当日のGT61の予選組がそのままチームとなる、リレー形式の団体戦です。
GT61用トゥデイでプラザ阪下Aコース(モトクロスコース)を、一人1周して
最も早くチーム全員が周回し終えたチームの勝利となります。


ラジオは下の再生ボックスよりお聴きいただけます。
また、右下の「Download」をクリックして、mp3ファイルとしてダウンロード可能です。


中の人


元バイク屋の先輩、ナカタ。
愛車はAF61型トゥデイ。
ネイキッドブームの頃に免許取得。
スズキ好き。
 

元バイク屋の後輩、ヤマチャン。
愛車はSR400とバンバン90。
トラッカーブームの頃に免許取得。
ヤマハ好き。



GT61タイトル

<歴代GT61王者>
第一回:ジャンク さん
第二回:しんぺー さん
第三回:鈴木音吉 さん
第四回:しんぺー さん
第五回:Shin さん

<歴代MVP>
第一回:RINさん
第二回:pockeypretz88さん
第三回:ZONOさん
第四回:モンブルさん
第五回:もちろん生卵を使用しています。 さん

<バイク系ポッドキャスター王座>
popopapaさん(フリースタイル)





いただいているお便り

お便りありがとうございます。
ラジオで読ませていただきますので
まったりとお待ちください。

・ヨッシーさん(3)
・そらまめおさん
・つぶやっくまさん(画像含)
・ミツルさん

・やさぐれピエロ。さん
・昼間の勃事(たてごと)さん
・munegawaさん
・ゴーズさん


第5回GT61リザルト(敬称略)

優勝:Shin(初)
2位:やさぐれピエロ。(A2)
3位:ZONO(A1)
4位:しんぺー(A1)
5位:もちろん生卵を使用しています。(初)
6位:ぽこたろう(初)
7位:ヂロー(B1)
8位:ヨッシー(B1)
9位:てっちり(B1)
10位:鈴木音吉(A2)
11位:bajibu(B1)
12位:はたぼう(初)
13位:ふらんこ亭ウンチーニ(イタリア人)(A2)
14位:モモフク(B1)
15位:すぴゅう(初)
16位:なか(初)
17位:F.Storm(B1)
18位:つぶやっくま(B2)
19位:スカイジン(B1)
20位:たど☆あい(B2)
21位:あおぶさ(初)
22位:みーたん(初)
23位:さか(A1)
24位:ジャンク(A2)



ポッドキャスト登録